欢迎访问德宏州科技局!
2017年度德宏州科学技术奖推荐项目公示
作者:      发布日期:  2017/9/28

2017年度德宏州科学技术奖推荐工作已经结束,经德宏州科学技术奖励办公室形式审查合格的项目共66项,其中:申报州科学技术进步奖的项目有62项,申报州科学技术发明奖的项目有4项。根据《德宏州科学技术奖励办法》及《德宏州科学技术奖励办法实施细则》的规定,对受理项目在《德宏州人民政府门户网站》、《德宏科技网》进行公示,公示期15天,从928日至1012日截止,接受社会公众监督。

自公示之日起任何单位或个人对公示项目的候选人、候选单位及排序持有异议的,可以书面向德宏州科学技术奖励办公室提出,并提供必要的证明文件。为便于核实、查证,确保实事求是、公正地处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供联系方式和地址。个人提出异议的,应当在书面异议材料上签署真实姓名;以单位名义提出异议的,应当加盖本单位公章。德宏州科学技术奖励办公室承诺按有关规定对其身份予以保护。凡匿名异议和超出公示期限的异议一般不予受理。

特此公示。

通讯地址:芒市丙午路11号,邮政编码:678400

联系单位:德宏州科学技术奖励办公室

联系电话:0692-2110181(办),2121499(传真)

附件:1、2017年度德宏州科学技术进步奖推荐项目公示名单

2、2017年度德宏州科学技术发明奖推荐项目公示名单

德宏州科学技术奖励办公室

2017928


附件1

2017年度德宏州科学技术进步奖推荐项目公示名单

1、德宏州第二次畜禽疫病普查

候选单位:德宏州动物疫病预防控制中心、芒市动物疫病预防控制中心、盈江县动物疫病预防控制中心、陇川县动物疫病预防控制中心、瑞丽市动物疫病预防控制中心、梁河县动物疫病预防控制中心、芒市动物卫生监督所

人:和  平、创向辉、丁  宏、梁建平、田建云、杨兴娅、杨永莘、钟  璐、段碧春、闫信权、普仕华、熊国慧、张保明、杨正华、李文伟、张书光、熊金芬、郭兆卫、杨恩忠、罗祥波

2、德宏州奶水牛结核病的检测及净化技术研究与应用推广

候选单位:德宏州动物疫病预防控制中心、芒市动物疫病预防控制中心、盈江县动物疫病预防控制中心、陇川县动物疫病预防控制中心、梁河县动物疫病预防控制中心、瑞丽市动物疫病预防控制中心、芒市动物卫生监督所

人:创向辉、李乙江、和  平、钱云谷、陈新强、梁建平、冯德正、段逢强、叶绍达、高花英、张体应、李佳赟、杨  科、唐恩华、蚌德新、候明省、段生萍、王维柱、叶丽明、李弄桑

3、德宏州动物检疫证明电子出证系统的应用及推广

候选单位:德宏州动物卫生监督所芒市动物卫生监督所梁河县动物卫生监督所陇川县动物卫生监督所盈江县动物卫生监督所瑞丽市动物卫生监督所

人:岩      田建云李恩铭  邵庆存杨正华李成稳熊金芬何成旭邵维川  杨洪娟彭海军

4、德宏州中小型养猪场粪污综合利用推广

候选单位:德宏州动物卫生监督所

人:邵维川、濮玉滔、陈新强、桂  祎、邵庆存、彭权明、彭胜光、杨明方、杨明超、郭兆旺、罗洪继、哏留平、李  洁、钏  鹏、杨洪娟

5、德宏州山地养鸡技术推广应用

候选单位:德宏州畜牧站

人:李瑞生梅国栋师正鹏尹以昌唐恩应尚德林  钏助超何志伟张祥周陈新强郭明海蔺以杰李加廷江朝鑫  绍维川  白改翠段必清

6、梁河县中药资源普查

候选单位:云南省德宏热带农业科学研究所梁河县卫生与计划生育局中国医学科学院药用植物研究所云南分所

人:周侯光、罗  凯、罗仁山、李薇莎、耿秀英、肖  俊、杨恩梅、李  里、瞿祖芳、刘发光、蔺应礼、张丽霞、李海涛、张忠廉。

7、滇西南橡胶、咖啡、石斛关键技术应用与科技服务

候选单位:云南省德宏热带农业科学研究所

人:钏相仙、李桂琳、肖  兵、李守岭、李泽生、白学慧、白燕冰、张孝云、李锦红、高  燕、李金涛、段保亭、周候光、郭铁英、张洪波、李文伟、匡  钰、周  华、罗  凯、胡永亮、林兴文、夏红云、刘小琼、耿秀英

8、优质软米多小穗新水稻种质资源创新利用

候选单位:德宏州农业科学研究所

人:董保柱、郑宇峰、赵家满、陈志雄、岩  所、王白昌、马义昌、何继文、梁建平、余选礼、李  烨、杨荣教、刘  珏、李俊君、王  白、熊国斌、小罕吞、柳春丽、杨玲玲、黄国贤、明小朗、杨延东、雷用军、赵加平、方达明

9、芒市蔬菜工厂化育苗技术的研究及应用

候选单位:芒市农业技术推广中心、风平镇农业综合服务中心、遮放镇农业综合服务中心、中山乡农业综合服务中心

人:侯  跃、冯祖卿、官春邦、谢  勉、李香连、曾  涛、王明远、张晓群、马  丽、腾安旺、杨宝龙、何佳顺、蒋贵阳、孟相喊、刘  伟、赵丽娟、张正强、孔祥静、黄家彦、赵  

10、德宏州甘蔗机械化管理技术研究与应用

候选单位:德宏州甘蔗科学研究所德宏英茂糖业有限公司陇川县甘蔗技术推广站盈江县甘蔗技术推广站瑞丽市蔗糖生产办公室芒市甘蔗技术推广站梁河县甘蔗技术推广站

人:张永港陈寿宏杨光琴郭兆建  晏祥玉杨洪岂  杨世常赵红梅范新亮王立军何成双岩相亮邹传文  谭麻宽

11、特早熟高糖甘蔗新品种柳城03-182在德宏蔗区的引进推广应用

候选单位:德宏州甘蔗科学研究所德宏英茂糖业有限公司陇川县甘蔗技术推广站盈江县甘蔗技术推广站瑞丽市蔗糖生产办公室芒市甘蔗技术推广站梁河县甘蔗技术推广站

人:李翠英,李嫒甜,张永港,肖培先,邵管福,王  先,钱文英,张宏春,康  宁,杨光琴,董木端,兰  凤,黄  滔,梁昌新,屈再乐,邓美峰,陈  灿,杨荣芬,苏  明,赵兴笔,杨开顺

12、德宏州震情会商与应急响应技术系统建设与应用

候选单位:德宏州监测防御中心

:吴玉卫、王洪英、钟开荣、周  洋、王绍昆、彭永中、王宇波、雷二补旺、周文涛、韦秀英、寸待富、王  琦、岳福元。

13、旱地甘蔗地膜全覆盖轻简高效综合配套技术集成应用

候选单位:芒市甘蔗技术推广站、德宏州甘蔗科学研究所、芒市康丰糖业有限责任公司、云南德宏英茂糖业有限公司

人:屈再乐、张贵苍、刘芳爱、汤彩茹、李  锐、冯小二、邹传文、李成宽、熊国斌、蒋贵阳、周海清、赵小宝、杨加万、揭曙彦、晏发国、张祖宽、陈建华、谷学志、汪金花、张树钦、排南帮。

14、条形茶原料分筛质量品级提升工艺产业化

候选单位:芒市宏跃茶叶有限公司

人:张有宽、李菊湘、兰  丹、陈永慈、娄宏伟、高传跃、高文洁、董丽玲、李桂芬、梁瑞音、鲁云慧、赵丽娟、孔祥静。

15、芒市稻飞虱发生规律研究及综合防治技术应用推广

候选单位:芒市植保植检站

人:张菊兰、冯小凤、刘恩龙、秦丽娟、任国敏、段鸿娟、杨湘莲、安智燕、寸定安、李  烨、鲁  俊、邢宁宁、雷岩回、朗月团哏、程明艳、杨惠云、陈  俊、李木端、段琪芳、乔小三。

16、热区优质杂交稻高效栽培集成技术研究与应用

候选单位:德宏州农业技术推广中心、德宏州种子管理站。

人:余选礼、丁家盛、王  白、王白昌、王宪芳、张学艳、杨荣教、黄  玮、张正兴、董丽玲、许庆凡、王菊芬、张晓林、方晓三、孟有寿、多小珍、刘艳宏、陈绍春、张云苍、杨新佑、杨玲玲、尹秋华、林定学、张加芬、小罕吞。

17、德宏州丙型肝炎病毒防制十一年研究及应用

候选单位:德宏州疾病预防控制中心

人:叶润华、王继宝、段  松、杨跃诚、姚仕堂、项丽芬、王译葵、曹艳芬、段  星、唐仁海、李  林、杨顺生、杨世江、龚渝蓉、高  洁、杜本丽、韩文香、聂永英、李维美、杨盈波。

18、瑞丽市肉牛育肥综合技术示范推广

候选单位:瑞丽市农业局畜牧站

人:唐恩应、陈绍仓、杨雨梅、孙维庭、杨瑞江、杨少余、李翠香、钟  璐、蒋  帆、杨连蒋、张家成、雷彩燕、周应安、杨有明、杨  蕊。

19、瑞丽市畜产品安全综合技术应用

候选单位:瑞丽市动物卫生监督所

人:杨连蒋、李春茂、吴兴斌、雷木丁、倪  迪、杨学灿、昝金龙、张木果、

杨春菊、黄文丽、杨有明、岳云青、谢  荣、张加成、李正宏。

20、梁河县山羊养殖集成技术示范应用

候选单位:梁河县畜牧站

人:周金道、陈正所、尹以凡、杨家和、许松芳、雷  燕、尹以鹏、申爱华、钏助超、陈  明、闫牙多、杨锁荣、王启元、冯和宝、李文伟、杨明方、王改菊、李恩铭、杨时增、侯明省、钏象品、邵春梅、刘国冰、杨荣富。

21、德宏州古茶树资源调查与开发应用

候选单位:德宏州茶叶技术推广站、梁河县茶叶技术推广站、芒市茶叶技术推广站      陇川县茶叶技术推广站、盈江县茶叶技术推广站、瑞丽市农业局经济作物技术推广站、梁河县贵龙茶业有限公司、梁河县弘梁茶叶有限公司。

人:王  东、魏建国、杨世达、文勤枢、何声灿、郑吉文、李菊湘、李永席、陈云琳、林  雁、余海星、寸代妮、董建萍、赵育慧、杨晓慧、孙体助、李文炳、哏所亮、卢朝炳、张糯东、邵宗山、王小乖、郭玉巩、段左仙、段其艳。

22、梁河县粮食作物集成技术推广应用

候选单位:梁河县农业技术推广中心

人:李朝开、杨丽江、苏云丽、杨常品、张怀瑜、黄帮全、尹莉萍、张  树、孙廷富、黄德安、郭照成、杨有德、杨皎月、赵家允、尹可富、张艳春、王明艳、蔺艳梅、赵家汉、杨绍华、段曰亮。

23、微耕机推广应用

候选单位:梁河县农业机械化技术推广站

人:龚景明、朱德敏、杨红玖、师宏生、金品华、李维山、尹正芳、蚌有胜、管国刚、李自海、冯德福、黄德庄、岳元平、杨兰聪、谷铭城、李娇存、孙全仓、李继传、尹兆争、尹绍帮。

24、美沙酮应用于阿片类物质成瘾者维持治疗效果的研究

候选单位:芒市疾病预防控制中心

人:官平珍、李  蕊、杜本丽、徐翠萍、杨顺生、蔺桂仙、徐美焕、王  莉、董书华、肖  维、张  杰。

25、德宏州中小学生生长发育与健康状况调查研究

候选单位:德宏州疾病预防控制中心

人:李昆红、刀保清、李维山、茶学康、莫  瑶、杨  捷、黄  英、李  婷、杨清兰、雷东平、董保锐、江  云、孙惠香、赵友英。

26、德宏州气象科普宣传教育工作体系的创建与运用

候选单位:德宏州气象局、芒市气象局、瑞丽市气象局、陇川县气象局、盈江县气象局、梁河县气象局。

人:王绍山、董利华、於慧玲、王  曦、杨丽霞、兰晓萍、侯丽艳、闫信会、

 娟、张  云、陈  洁、范丹华、赵宝华、李燕春、梁  刚、李兆荣。

27、温拌改性沥青超薄罩面技术在公路养护中的试验与应用

候选单位:德宏州公路局

人:杨定忠、张敏才、杨  瑶、姜兆平、杨继升、苏  栋、钱  波、王  艳、尹自洲、杨常玖、张平辉、杨彩凤、王韩强、尹自同、闫  亭、徐明红、张尊伟、刘泳杰、蚌有坤、龚  雪、高朝成、张  俊、范  燕、张金时、段丽君。

28、糖蜜在线稀释系统在甘蔗糖厂的应用改进

候选单位:德宏州制糖工业研究所、云南省德宏州英茂糖业有限公司龙江糖厂、广西双阳联创科技有限公司。

人:李启明,杨国相,欧荣华,杨玉焕,朱德文,韦宾安,滕安良,查文峰,景晓恩,闫信达,江  霖,周  恒,韦  琳。

29、甘蔗制糖亚硫酸法高钙碱性工艺关键技术研究应用

候选单位:德宏州制糖工业研究所、云南省德宏州英茂糖业有限公司盏西糖厂

人:李启明、朱德文、杨玉焕、欧荣华、李加应、尹明成、徐有宏、闫信达、江  霖、周  恒、韦  琳、聂兆顺、方  元、张国才。

30、利匹韦林在美沙酮维持治疗艾滋病患者中的临床应用研究

候选单位:德宏州芒市人民医院

人:时  允、王朝山、李  宏、冯玉鹏、辛海燕、尹丽秋、李  伟、徐晓会、李雨鸿、章银娣、刀麻南、官平珍、邵宗周、彭丽。

31、德宏州林业有害生物普查

候选单位:德宏州林业有害生物防治检疫局、国家林业局中南林业调查规划设计院。

人:周平阳、线加东、王可勇、苏其顺、郑佳妮、董保国、李  里、贺东北、柯善新、杨善通、蔡文良、郑绍祥、任承斌、克买义、曹加兴、左  亮、王立彦、陆  平、景  泓、李  佳、杨丽萍、彭琴君、王定云、邓留芳、邵维治。

32、换血疗法在新生儿重度高胆红素血症中的应用

候选单位:德宏州人民医院

人:尹兆青、朱丽宏、万  静、杨艳娟、陈惠兰、黄维波、王娅妮、段民艳、杨水芹、杨晓艳、江  情。

33、角膜塑形术在控制儿童、青少年近视中的应用

候选单位:德宏州人民医院

人:刘  婕、寸永康、李  江、杨淑娟、罗  敏、何云娇、康燕平、刀侨丽、

          龚自芬、赵东兰、邵宗琪。

34、成人经外周置入中心静脉导管的临床应用

候选单位:德宏州人民医院

人:李立会、李凤池、唐玲梅、陈桂萍、瞿  媛、谷云芬、李  雯、陈祖聪、胡  婷、杨彩芹、董露露、王力为、向明珍、张永来。

35、新生儿消化道造影检查的临床应用

候选单位:德宏州人民医院

人:段正凡、黄进帮、张 浩、李 珊、杨龙刚、廖云伟、李学艳、杨洁萍、董礼艳、郭亚梅、张尔娟、赵宏文。

36、糖尿病医院-社区一体化管理模式创新研究

候选单位:德宏州人民医院

人:李  雯、林梦洁、杨  眉、李  红、杨  琼、杨邦英、邢世芹、张  丽、戈玉蓉、冯祝杏、王叶芳、张丽华、赵美灿、王绍巧、吴  茜、张玉彩、尹兰萍、相云丽、王文静、侯应秋、刘继纳。

37、心脏再同步化治疗慢性心力衰竭

候选单位:德宏州人民医院

人:倪  福、沙  沙、辜云青、段  风、班  韶、陈晓光、谷  娟、黄进帮、钟  毅。

38、CT引导下经同轴导管针肺穿刺活检术的临床应用研究

候选单位:德宏州人民医院

人:邵思辉、革  敏、李立会、李  雯、张  浩、陈祖聪、瞿  媛、陈桂萍、杨彩芹、杨龙刚、段正凡、杨  蕾。

39、介入超声的临床应用

候选单位:德宏州人民医院

人:董娇楼、周策勋、赵亚丽、马志新、郭云华、杨  岢、矣  哲、杨明杰、尹  娟、侯文斌、和  娴、杨  理、董一江、张学梅、李  典、罗发存、李鸿利、刘艳霖、段昕宏。

40、宫腔镜辅助下宫颈冷刀锥切术治疗宫颈高级别上皮内病变临床应用

候选单位:德宏州人民医院

人:唐  玲、罗祥美、刘宝兰、尹锦芳、陈时珍、杨东华、李  姚、彭泱泱、王  璐、许湘盈。

41、关节镜技术的临床应用

候选单位:德宏州人民医院

人:李  雁、姜兆伟、赵兴海、张益俊、武学才、陈国周、陈  劲、向少华、董  刚、郭兆良、申财芳、王雄磊、黎明凯、杨平缅、陈有会。

42、硬膜外自控镇痛(PCEA)技术在产科自然分娩中的成功运用

候选单位:德宏州人民医院

人:戴  洪、何凌宏、夏  良、杨  霞、张金杨、徐  芳、姚李香、段生鸾、

任岩贵、赵春群、张建萍、余洪梅、李  瑾、杨明蓉、段江丽、李旭东、李保恩、赵俊磊、袁  涛、闫林霞、王钰洁、段菊青、陈  远、高玉兰、

 宁、杨赛萍、明玲聪、胡  艳、王伶俐、李红够。

43、电子输尿管软镜技术在上尿路结石中的临床应用

候选单位:德宏州人民医院

人:刘裔道、杨晓荣、梁  元、陈仲斌、李  吉、潘  隽、杨永刚、濮思远、李祖卫、李欣明、杨艳玲、左品尚。

44、盈江县马铃薯病虫害绿色防控技术集成应用

候选单位:盈江县植保植检站、盈江县农业技术推广中心、盈江县农业局土肥站、盈江县旧城镇农业技术综合服务中心、盈江县平原镇农业技术综合服务中心、盈江县太平镇农业综合服务中心、盈江县农业局烟草技术推广站、盈江县农业局农业环保监测站、盈江县弄璋镇农业技术综合服务中心。

人:范荣武、方达明、杨煜卿、许庆凡、罗仁庄、许君林、李志钦、钱忠贵、李丽丹、金发安、思永宪、宋  梅、刘  燕、钏助孝、字雨欣、段其艳、杨  娟、李兴艾、段绍贤、查盈艳。

45、云南省德宏州中小河流洪水预警预报系统建设

候选单位:云南省水文水资源局德宏分局

人:张正强、叶新明、李月清、杨丽萍、孙  涛、杨  洋、尹本能、杨  玲、李培旺、杨惠玲、李春华、杨志强、尹安斌、张  俊、张  勇、邵雄宗、宋发兵。

46、滇皂荚良种选育及扩繁研究

候选单位:德宏州林业局中心苗圃

人:高  苹、寸德山、杨发余、杨丽梅、尹加笔、饶万邦、番玉买、杨恩菊、胡桓嘉、罗本福、蔺应礼、滕  萍、康昌良、梁晓碧、吴小魏、万  文、王勒端、李宏刚。

47、辣木栽培示范推广及产品研发

候选单位:云南省德宏热带农业科学研究所

人:李守岭、王应清、高  燕、匡  钰、白燕冰、马关润、李洪坤、林兴文、史文斌、苏琳琳、姜  艳、陈玉芹、胡永亮、刘小琼、张丽萍、李国明、戴余波、尹红星、罗  琴、许智萍、王晓媛、李庆聪、王彦兵。

48、鼓槌石斛花卉新品种选育及栽培示范

候选单位:云南省德宏热带农业科学研究

人:高  燕、李桂琳、李泽生、白燕冰、罗  凯、姜  艳、李薇莎、周侯光、

 春、罗仁山、姚志军、耿秀英、史文斌、胡永亮。

49、超声引导下臂丛神经阻滞麻醉技术的临床应用

候选单位:德宏州第二人民医院

人:董燕德、王利英、陈  宝、王  昆、彭安湘、贾志宪、杨  柔、许晓山、

王荣梅、杨佳清、何骏源、孙玉琼、丁云莲、彭  丽、孙晓曦。

50、组合式血管外科技术治疗下肢缺血性疾病

候选单位:德宏州第二人民医院

人:陈应东、李开旭、王  波、许三恩、沈赵留、沙昀希、董燕德、孔令通、张炳志、杨从芳、李左梅、候国黎、郑重奏、陶  林、张益波、徐  英、赵宏升。

51、康柏西普在治疗眼底疾病中的应用

候选单位:德宏州第二人民医院

人:李  锐、尹志成、张  可、王露玲、李小江、王立美、孙玉琼、赵仁和、唐  幸、赵  雪。

52、立位脊柱、下肢全景无缝成像技术的临床应用

候选单位:德宏州第二人民医院

人:吴红顺、番汝省、代邦荣、陈应东、董春斌、王丽珠、克有芬、薛秋礼、杨金魁、杨世金、闫自良、周  伟、方若菊。

53、输尿管硬镜联合输尿管软硬镜(孙氏镜)治疗肾结石

候选单位:德宏州第二人民医院

人:李正银、郎启相、万绍进、岳明华、毕  剑、赵建彪、杨恩昌、杨本兴、周  鹏、翟永学、李王红、杨晓梅。

54、一期关节镜辅助下后交叉韧带及后外侧复合体重建治疗急性膝关节前后脱位

候选单位:德宏州第二人民医院

人:许三恩、陈应东、侯国黎、陶  林、沙韵希、沈赵留、双红艳、李开旭、郑重奏、董燕德、张炳志、孔令通、杨从芳、徐  英、张益波、王大方、邓  唐、赵宏升、胡庆松、期绍波。

55、无痛病房管理模式在骨科疼痛护理中的应用

候选单位:德宏州第二人民医院

人:杨从芳、陈应东、许三恩、李开旭、沙昀希、侯国黎、李  茜、张志智、张  翔、孔令通、张炳志、郑重奏、陶  林、徐  英、帕月坐石、刘婧颖、顾  花、李左梅、彭改芬、赵娅含。

56、自动痔疮套扎术联合外痔剥切术治疗混合痔的临床应用

候选单位:德宏州第二人民医院

人:邵学芹、刘  雯、朱国翠、瞿彩霞、李艳莉、李秀梅。

57、赤眼蜂防治水稻玉米螟虫关键技术研究与应用     

候选单位:德宏州植保植检站

人:太红坤、白树雄、顾中量、王振营、张  峰、康  敏、王根权、李  翱、杨  虹、范荣武、尹兴祥、陈锡盛、杨恩理、毛芹洁、金发安、张云苍、板有新、瞿生龙、郑  礼、宋  凯、刘  峙、唐  睿、万  敏、李学梅、银  馨。

58、咖啡气象服务产品制作系统开发应用

候选单位:芒市气象局

人:范丹华、陈  洁、寸灿琼、段永康、宋云涛、李红志、王  娟、山云辉、

            薇、岳元芬。

59、德宏州十二五期间高山蔬菜栽培技术集成研究及示范推广   

候选单位:德宏州农业技术推广中心、芒市农业技术推广中心、瑞丽市农业技术推广站、盈江县农业技术推广中心、陇川县农业技术推广中心、梁河县农业技术推广中心

人:郑宇峰、赵从新、何继文、周学军、寸待斌、寸建芹、倪石建、杨玲聪、王可军、何志强、王安构、官春邦、杨皎月、杨  曌、帕成周、杨国德、朗月团哏、许勒堵、方克义、罗怀宇。

60、柠檬病虫害防控及外观品质提升关键技术集成与应用

候选单位:云南省农业科学院热带亚热带经济作物研究所、云南知助植保技术服务有限公司

人:王自然、杨建东、郭  俊、吴瑞宏、高俊燕、岳建强、李  晶、毛加梅、杜玉霞、段惠芬、李进学、赖新朴、赵  俊、刘红明、龙春瑞、杨恩聪、彭满秀、王绍华、董美超、周东果、潘  黎、杨  帆、鲁云慧、赵丽娟、张丽芬。

61、棕榈藤种质收集及林下种植示范

候选单位:德宏州林业科学研究所

人:卢  靖、张恩向、余贵湘、何明阐、董诗凡、李希晓、徐保燕、徐章飞、蔡文良、侯雄辉、李木东、喊  亮、杨江敏、冯岩晃、李富荣。

62、德宏众创空间可持续发展研究

候选单位:德宏州科学技术情报研究所

人:杨  林、李文柱、梁建平、杨  虹、张亚伟、李丽鋆、万代立、王知非、桂习华、林  雁、刘  薇、张丽芬、岳元芬。

附件2

2017年度德宏州科学技术发明奖推荐项目公示名单

1、农林生物质废弃物提取木醋液关键技术研究和应用

候选单位:云南百凯裕生物科技有限公司

人:张国云、杨俊华、毕生斌、李菊湘、董丽玲、梁建平、冯思慧、周维仁。

2、“一种无损耗自动化换炭系统和控制方法”专利在黄金生产上的应用

候选单位:芒市海华开发有限公司

人:陈铁华、黄志祥、哏岩放、黄  荣、许乌朋、雷小板、邵维龙、刘尊义、杨丽华。

3、一种促进草果生长的规模化水分调控方法

候选单位:云南铜壁关省级自然保护区管护局

人:杨正华、段荣峰、段正文、龚强帮、段兆梅、黄国回、杨恩菊、刘家菊、邢德选、段  尹、何显升、金银德、李  彭。

4、优质专用小麦新品种“德麦8号”选育及示范

候选单位:德宏州农业科学研究所、陇川县农业技术推广中心、芒市勐戛镇农业综合服务中心。

人:杨俊华、唐李军、杨素梅、陈以相、车宏志、段华春、董丽玲、郑世文、冯二旺保、杨雅凌、高金晓、杨国德、郑安美、康玲会、毛芹洁、段雪甜、胡晓莉、杨皎月、李学梅、王菊芬。

文章来源: